Городской психопат

07.08.2011
2741
Где-то есть люди, которых нет. А может быть и есть, но не люди. Просто идеи людей. Их тотемы, населяющие планету Земля. Странные мысли могут прийти в лифте...
Тусклый свет мерцающей лампы сквозь дырявую решетку освещает лицо соседки напротив. Как ее зовут? Не знаю. А ведь два раза в день мы вместе едем в лифте.
- Здравствуйте. :)
- Здравствуйте. :)

 

Она ни разу не сказала ничего кроме этого. Она - человек умеющий говорить одно слово. День за днем. Месяц за месяцем. Одно слово.


Однажды я забыл ключи и замешкался на порге. Пришлось вернуться. Когда я повернулся к лифту она была в нем и сказала:


- Вы едете?
Капля холодного пота пробежала между лопаток. Она знала еше два слова!
Эта мысль не оставляла меня весь день. Как я мог подумать, как мог предположить, что она не умеет говорить? А ведь я был РЕАЛЬНО шокирован. Наверное такой же шок мог испытать водитель мусоровоза.
Приходит человек на работу, забирается в кабину. Закуривает. Включает зажигание, а мусоровоз вместо гудящего двигателя начинает издавать джазовые фуги Гершвина. Страшно. Мусорщики могут не знать автора.
Размышляя об этом я перебрал в голове всех своих случайных "знакомых". Я вспомнил соседа сверху. Мы с ним регулярно здороваемся и говорим о собаках. Продавца из магазинчика за углом. Которая узнает меня по характерной фразе: "... и бутылочку "Лезгинки" пожалуйста". Она при этом уважительно улыбается каждый раз и спрашивает:
- А что, хороший коньяк?
Я киваю, а она приговаривает, мол надо хозяину сказать пусть еще привезет...
Есть люди, кторые узнают меня в лицо. Я тоже. Однако они немы как и я. Наверное все дело в воспитании. Мы очень воспитаны. Это не прилично заговаривать с людьми на улице. И тот факт, что на глазах этих людей выросли мои дети - еще не повод здороваться с ними.
Новая мысль поразила меня еще больше. ЭТО НЕ ОНИ это я сделал их такими...
Это я разрешил им разговаривать с собой . Плакать и смеяться.
Где-то есть люди, которых нет. А может быть и есть, но не люди. Просто идеи людей. Их тотемы, населяющие планету Земля.


 


ico


(С) 2011

Чат с Билоновым