Начало

09.04.2016
2390
Мое поколение уникально. Мы родились и воспитаны в СССР. Студенческие годы пришлись на бесшабашные 90-е. Годы становления карьеры пришлись на нулевые. На наших глазах сменилось три эпохи, появился интернет и социальные сети, появились и ушли в прошлое мобильные телефоны, земляне нашли жизнь на Марсе...
Все это время мы влюблялись и женились, разводились и холосятковали, напивались в честь рождения детей и поминали ушедших родных, выстраивали планы и питали надежды.
Сама жизнь свела нас в студенчестве и с тех пор мы были вместе. За это время мы стали друг для друга той точкой отсчета, которая как Родина есть за спиной каждого из нас. Этот топик открывает цикл рассказов о моих братьях.
Осень 1987 выдалась шикарной. Желтые листья покрывали роскошным ковром тротуары и остановки. Один километр в гору на которой расположился Красноярский Госуниверситет можно было преодолеть на двух автобусах или пешком.
Походка пешком - лирическое приключение мимо дачных массивов. По узкой дорожке за веселой беседой оно быстро оканчивалось, и казалось, что дорога слишком коротка для приятной беседы. Особенно если эта беседа случалась с однокурсницами :)
Роскошь пешей прогулки становилась неизбежной после двух-трех переполненных дачниками автобусов №12. Однако "забиться" в переполненный автобус удавалось чаще в новенькие Икарусы 42 маршрута. Позже этот маршрут воспел студент-физик Александр Дымов в своей песне. "... Твоя привилегия только в том, что ты сюда едешь на 42-м, что знаешь здесь все этажи-кабинеты." Эти слова мы студенты первокурсники впитывали как мантру.
Именно эта осень стала началом большой дружбы. Именно здесь мы перезнакомились и сдружились. Именно от сюда начинается мое повествование. Современным студентам сложно представить аграрную практику на полях Родины, но в наше время это было обязательной дисциплиной младших курсов. Поучив учебники и студенческие билеты, вкусив первые лекции по матанализу мы переодевались в рабочую одежду и всем курсом ехали на сборы урожая картофеля.
Ну а потом был День Первокурсника. Каждая группа готовила свое выступление. Моя группа (№14) составила длинное эссе из записей на партах БФА1. Начало было положено. Мы передружились и жизнь представлялась нам только в розовом свете. Андрей Вагаев, Володя Зырянов, Андрей Кулагин, Владислав Романов, Константин Сенченко, Евгений Лапухин ... и конечно же наши милые дамы.
Их было не много в нашей группе, но они задавали новый, особый уровень отношений внутри группы. Две лены, Наташа и Нина.. Первая любовь. Однако это предмет отдельной истории:)

Так началась моя университетская жизнь и большая дорога во взрослую жизнь
Александр Билонов

Чат с Билоновым