4. Случайный мир (белый песок).

15.01.2012
2535
Дура какая. Какая дура. Ну как можно было так. Дура. Просто дура. Так тебе и надо. Ладно уже. Ну что случилось, то случилось. Зачем об этом еще раз? Надо сменить тему. Вот например помнится было один раз такое в детстве полезла за конфетами в буфет. Он высокий. Забралась на стул. Оперлась на спинку, потянулась , и ... 

На грани

- Аня! Аня ты меня слышишь?
 - Да слышу. А что? - Анна открыла глаза.
 Яркий, яркий свет опалил глаза своим дневным откровением. Удивительно! Неужели солнечный свет может так сильно жечь глаза?! Кто-то сильно обхватил горло и сдавил. Стало нечем дышать. Конвульсии в попытках сделать вздох только усложняли желанье дышать. Паника.
 - Аня! Не вставай! Просто расслабься! Ляг на бок. Сейчас я помогу тебе!
 Она перевернулась на бок. Холодный пот тоненькой струйкой смочил лоб. Волосы стали комком бумаги и прилипли ко лбу. Вдох. Еще вдох. Господи! Как тяжело дышать!
Мир постепенно начал вставать с головы на ноги. Дыхание возвращалось медленно и больно. Она попыталась поднять голову и посмотреть вокруг. Голова непослушно осталась лежать на подушке. Да. Я теперь наверное похожа на бабочку под стеклом. Подушка — моя булавка.
- Как ты меня напугала! И ведь как назло никого рядом нет. Ну как? Тебе легче? Ладно, ладно не отвечай! Вижу, что у тебя отходняк.
Аня внимательно осмотрелась вокруг. Та же палата, тот же унылый пейзаж за окном. Что же случилось со мной? Я упала с Зайчьей горы. Потом меня лечили. Вася приходил. Потом я книжку читала. Потом уснула... Блин. Что было дальше?
- Аня! Ты в порядке?
- Ага. Вроде по-легче. А ты кто?
- О-о! Я?! Ну ты даешь! Я Лена.
- А почему ты здесь? Ты тоже Баба-яга?
- Да подруга! Тяжко тебе. Я понимаю. Сейчас я сбегаю на пост. Может у них снотворное есть.
Лена встала на одной ноге, застегнула халат, и, опираясь на два костыля медленно вышла в коридор. Огромный гипс плотно приклеенный к ее правой ноге медленно вылетел вместе с ней в коридор. Через минуту в палату вбежала медсестра.
- Скворцова! Ну как ты? Жива?
- Не дождетесь!
Медсестра поставила капельницу и сразу же ушла досматривать свой дежурный сон. За окном черноту зимней ночи прорезали ленивые лучи искусственного солнца. Уличный фонарь был расположен прямо над окном палаты и поэтому подоконник был освещен бело-фиолетовыми лучами. В палату вернулась Лена. Она медленно переступая на костылях пронесла свой гипс к кровати и забралась на нее. Лена оперлась спиной на спинку кровати и стала смотреть в окно.
Сама палата, гипс, торчащий из под одеяла, простыни, лицо и халат соседки напротив сплелись в одну печальную композицию. Свет, отраженный от белого подоконника изменил все краски. Такое впечатление, что все покрылось мукой и стало пепельно серым. Лежа на подушке Аня наблюдала эту ирреальную картину и невольно подумала, о том что наверное для такой скульптуры потребуется довольно много муки...
- Что за дрянь! Откуда это сыпется? - Лена потянулась и включила свет. Вся ее кровать вместе с ней были усыпаны мелким слоем муки. Аня почувствовала легкое головокружение и тут же уснула.

Метавселенная

Белые линии слегка святящиеся изнутри. Они переливались и струились. Некоторые из них сворачивали вверх и уходили в неизвестном направлении. Некоторые оканчивались белыми пульсирующими шарами. Струи белых линий уходят дальше слишком далеко, чтобы разглядеть их конец.
Полет вдоль туннеля составленного из белых светящихся жил. Свет течет из каждой точки окружающего пространства. Не яркий , но плотный и мягкий свет. Куда я лечу? Скорость полета увеличивается и ускорение нарастает. Белые струи слились в одну сплошную реку света. Бешеная скорость. Бешеный ритм. Легко и спокойно. Полет не кончается никогда. А может быть это не поток? Может быть это падение? Падение куда? Я хочу знать.
Река остановилась. Так замирает на фотографии падающая капля . Она уже коснулась поверхности и вокруг нее идут круги. Капля снова вынырнула обратно, но круги остановились...
Тонкие светящиеся струи замерли в беспокойном ожидании потока. Они смотрели на нее. Они узнали ее и ждали. Чего они ждут? Они точно умеют ждать. Аня это чувствовала, но не могла понять как это получается. Она протянула руку и попыталась коснуться одного из белых шаров. Внезапно внутри из чистого света проявилось человеческое лицо. Два внимательных глаза смотрели ей прямо в лицо. Аня одернула руку и инстинктивно поправила волосы на голове. Лицо внутри шара поступило так же. Это отражение. Однако совсем не похожее на нее. Странно. Интересно: кто же ты?
- Я — это ты! Ты это я. Мы вместе.
Слова сами сложились в голове. Это не был голос — это была мысль. Вместе с мыслью в голову хлынули эмоции. Полные любви и заботы.
- Посмотри на него! Помоги мне.
Аня не сразу поняла о чем говорит ее «непохожее» отражение. Она повернула голову и увидела рядом еще один шар. Шар был крупнее и пульсировал чаще. Она подплыла к нему и ухватив обеими руками попыталась там разглядеть свое новое отражение. Однако оно не появлялось. Она закрыла глаза попыталась его представить. Ведь судя по всему это был Он. И Он не хотел проявлять свое лицо.
Чувство тревоги и сомнений кольнули ее. Желание бежать или убегать. Тревога перерастающая в эйфорию. Острый и почти злой взгляд впился в ее лицо. Новое отражение внимательно следило за каждым ее микро движением. Аня отвернулась от него и посмотрела на первый шар. Из глубины первого шара на нее смотрела девочка. Смотрела и плакала.
- Почему ты плачешь?
- Я хочу с ним, но не могу. Мне нельзя. Иначе я потеряю все.
- Я помогу тебе. Ты свободна.
- Я не могу. Моя свобода — моя забота.
- А куда он летит?
- Он не летит. Он Течетвезде.

Возвращение

… Холодно. Как холодно. Господи дайте мне одеяло. Мир вокруг сжался и растворился в воздухе как дым. Сквозь слезы были едва видны три человека в белых халатах.
- Сейчас, сейчас! Как тебя зовут?
- Меня? Аня.
- Добро пожаловать обратно Аня!

Продолжение следует

Чат с Билоновым