4. Случайный мир (тёмные стены).

03.01.2012
4770
Лестничные клетки всех многоэтажек похожи друг на друга как близнецы. Лестницы «хрущевок», сине-зеленые в моем социалистическом детстве, до сих пор остаются в той же поре. Каждый подъезд моего детства, освещаемый тусклыми лампочками, смотрел на меня печальными зелеными стенами давней окраски. Мне даже казалось, что их специально не красят. Специально, чтобы подчеркнуть будничную красоту тесных хрущевских подъездов.

Лестница мыслей

Бежевые, свежей окрашенные и, поэтому опрятные стены панельных десятиэтажек точно указывают на преимущества капитализма. И дело, наверное, не общественном устройстве.
При социализме всякое было: и опрятные сантехники и помятые домоуправы. Однако бежевый цвет на стенах лестничных маршей - это завоевание подлинной демократии, практические занятия которой не останавливаются на выборах Президента или Партий. Можно сказать больше: именно здесь можно реально прочувствовать всю красоту демократического подхода.
Однажды в подъезде появилось объявление, предлагающее проголосовать за цвет стен в подъезде. Сложный момент состоял еще и в том, что соратникам по ТСЖ предложили целых шесть вариантов окраски: бежевый, аквамарин, лимонный, персиковый, салатовый и малиновый. Нам надо было выбрать и поставить номер квартиры рядом с избранным цветом. Голосование длилось целую неделю.
Нехитрый бюллетень не спешил заполняться. Через три дня на листке бумаги появилась надпись авторучкой: а можно коричневый? Еще через два рядом с его подписью появился комментарий:ГАВНО. Понять нехитрый поток мыслей своих соседей я вполне могу. Из всех предложенных цветов выбирать невозможно. Судите сами.
Персиковый. А это что за цвет такой? Как получить ответ на такой вопрос жителю Сибири? Ведь в отличии от жителей теплых стран нам, сибирякам, доводилось видеть персики разного цвета.
Для одних это цвет темно желтых кусочков консервированного компота. Лично мне именно этот цвет приходит в голову при его упоминании . Совсем недавно прочитал, что такой оттенок фрукт приобретает в результате консервирования и вряд ли имеет что- то общее с оригиналом.
Для других красно - оранжевый цвет нектарина. Его глянцевые бока, отливающие мыльной полу прозрачностью и бело-зеленым, хрустящим содержанием, не позволяют судить о нем как о персике. Однако при определенном воображении могут определить его цвет.
Особый восторг всегда вызывают так называемые настоящие персики. Про них мы знаем достаточно, чтобы относить их к экзотическим фруктам. Они имеют темно бордовый окрас и снаружи и внутри. Велюровая кожа, узбекское происхождение и премиальная цена не оставляют сомнений. Они настоящие. Но представить себе подъезд в темно бордовых тонах очень сложно. Дилемма демократии: сколько людей, столько оттенков. Похожая судьба ждала и все остальные "фруктовые" колоранты.
Аквамарин - слово красивое. А цвет какой? Синий? Небесный? Голубой? ! Нет это слишком. Бежевый. А почему бы и нет? И простенько и со вкусом. Побеждает самый понятный и не интересный. Это главное завоевание демократии в России: выбирать методом исключения. Надо же что-то на стены мазать :)
Взгляд пробежал по бежевой стене и упёрся в темный старинный наличник. Василий остановился перед опрятной дверью на которой красовался номер 137. Дверь сильно отличалась от соседских. Наличники и сама дверь были украшены искусной резьбой по дереву. Он медленно поднял свою правую руку и нажал на кнопку звонка. Через несколько секунд за дверью послышались шаркающие шаги. Лязгнул засов и из темной щели, образовавшейся между приоткрытой дверью и искусным наличником послышался скрипучий голос.
- А это ты! Заходи коли не шутишь.
Василий медленно просочился в темный коридор.

Метавселенная

После больницы Василий долго плутал по заснеженным улицам и перебирал в голове все, что произошло с ним и Анной в последние пару суток. Получалось, что у Анны действительно появилась новая, неведомая сила. И она не смогла ей воспользоваться в экстремальный момент. Однако в спокойных, «лабораторных» условиях у нее все получилось. Странно это. От чего зависит эта возможность менять мир? Наверняка кто-нибудь уже изучал этот феномен.
Василий ускорил шаг и рванул домой. Такая простая мысль! Почему я раньше об этом не подумал.
Через нескольких томительным минут он уже сидел перед ноутбуком и тупо смотрел на главную страницу поискового сервиса. С чего начать? Вот главный вопрос современного человека! Совершенно точно — в сети есть все. Однако надо уметь правильно спросить. Парадокс причинно-следственной связи между поисковым запросом и результатом поиска заставляет нас иначе смотреть на традиционный русский язык.
Наверное какой-нибудь современный фантаст-фаталист обязательно написал бы роман о трагическом будущем в котором люди разучились пользоваться литературным языком и перешли на пост информационный уровень языкового общения. Такой интересный мир в котором люди перестали обмениваться предложениями, составленными из разных частей: глаголов, междометий, существительных и прилагательных. Метатеги стали основой этого языка. Где-нибудь в первом классе диалог:
- Мама+мыла+рама.
- Три миллиона вариантов: букварь, Ариель-автомат, окна пластика, порно фильм...
- Мама+намылила+шею.
- Возможно вы имели в виду: подзатыльник?
- Иванов+молодец=тройка+дневник
Бр-р-р. Какая чушь в голову лезет! С чего же начать? Давай так: что мы имеем? Дневник, леший, аномальный минерал, экспедиция... Да, не густо. Ну чтож... начнем.
Дневник+аномалия+леший+экспедиция... Найдено примерно 125 страниц (0,08сек.)
Первые десять заголовков с математической точностью подтвердили негласную формулу современного поискового портала. Из десяти ссылок первой страницы, как правило, половина - это фигня SEO оптимизаторов, ведущая на скучные сайты про компьютерные игрушки, продажу программ и сайты показывающие чужую рекламу. Три ссылки обязательно точно соответствуют поисковому запросу, однако ведут на страницу, которая начинается с броского заголовка и обязательно содержит фотографии знаменитостей. Две ссылки обязательно помогут найти искомое.
Первая гласила:  Где в Подмосковье искать лешего и НЛО // KP.RU.

 Перейдя по ссылке Василий вооружился анализом карты аномальных подмосковных мест. Удивительно: пришельцы, снежные люди, гигантские папоротники и даже драконы! И это далеко не полный перечень нечисти, населяющий московскую область. Уверен, что при более детальном поиске сама Москва поразила бы даже самые оптимистические прогнозы.
Вторая ссылка тоже в тему: Самые мистические места Урала .
В результате похода по второму сайту Василий выяснил, что Урал место не менее богатое чертовщиной чем Подмосковье. И каждый нормальный оптимист сможет найти там не менее 30 аномальных поселков.
Главное, что стало ясно: искать надо в Сибири, вокруг родного города. И еще: сначала не плохо бы выяснить что такое леший и где они водятся? Один мой знакомый на спор нашел номер телефона девушки, которая его не давала с трех кликов по поисковому сервису. Телефон девушки наверное все же найти проще чем телефон дедушки. Пробуем еще раз: сибирский леший, аномальная деревня сибирь, экспедиция в аномальную деревню... Мда. Странная была идея. Ладно. Отправляемся кота кормить.
Эх, позвонила бы мне бабушка и рассказала что к чему. Сказала бы так и мол и так: «чтобы изменить мир вокруг, сынок, надо сначала травку потереть и курнуть. Потом и лешего попросить надо. Он то знает что можно, что нельзя. Вот тогда все и получится. Надо просто прислушиваться к тому, что он скажет. А говорит он намеками. То круги по воде, то на мокром песочке напишет...».
Спокойное раздумье прервал сигнал смс. Василий инстинктивно открыл сообщение и прочитал: «Настоящий Леший предлагает услуги организации вечеринок и семейных праздников. Позвони Лешему +79136...».
- Здравствуйте мне бы Лешего услышать.
- Я слушаю.
- А вы правда можете устроить семейный праздник?
- Могу, но тебе не праздник нужен, а совет.
- Ну так дайте мне его!
- Записывай адрес: улица Ленина д.137 , квартира 137.
Василий быстро набрал сообщение и отправил его сам себе по e-mail — самый верный способ не потерять информацию: она останется на «мыле» и даже после удаления с телефона ее все равно можно восстановить. Сообщение содержало всего три цифры:

137

----------------------------------------------------------

С уважением, Василий Лирен.

email: basil.liren@gmail.com

Так проще. И пальцы ломать не придется...

Леший

Дверь закрылась практически сама. В полумраке коридора маячил профиль идущего пожилого человека. Василий прошел прямо за ним в гостиную.
Шикарный антикварный диван, обитый черной грубой кожей, грозно сверкал обивочными гвоздями. На каждой шляпке эффектно выдавлена звезда с надписью СССР. Глубокое сиденье выглядело массивно и добротно. Гладкая, черная кожа лоснилась остатками лака. Диван стоял посреди комнаты спиной к окну.
Окно закрывала массивная портьера черного бархата, оставляя узкую полоску света. Свет пробирался сквозь щель и тут же тонул в густом потоке пыли. Пыль, высвечена солнечным потоком, падала на пол оставляя ощущение призрачного водопада.
Напротив окна стояли стеллажи плотно заполненные самодельными книгами. Такие книги формируют в архивах и бухгалтериях. Подшивки из документов и газетных вырезок. На каждом корешке обозначены буквы и года. На глаза попалась случайный переплет: 1937-1939 г.г. С-Т. Василий провел глаза дальше вдоль полки: полка заполняла весь алфавит в интервале двух лет.
Наверное, это картотека отставного ловеласа: «буква С — Светлана. В этот период жизни мутил с тремя...» Нет наверное, это было бы грустно — собирать архив прошлых побед. Если уж и возиться с переплетом, так с тем, что может в будущем принести доход. Например картотеку на всех знакомых. Такая первая в мире социальная сеть одного пользователя. Остальные полки , по мере движения глаз к полу, формировали хоровод из букв и цифр. Судя по всему где-то на полу можно было бы уточнить даже подлинную причину гибели Титаника. На полу красовался старинный, и местами, затертый до неузнаваемости , паркет.
- Это орех.
- Простите, что? - Василий обернулся и посмотрел на хозяина.
- Я говорю — паркет из ореха. Сейчас уже плохо видно. Старый он... вот и не видно.
Редкие седые волосы падали на лицо отдельными льняными прядками. Впалые щеки, сухие морщины. Быстрые, синие глаза. Офицерская осанка и подтянутый живот были очевидны даже из под роскошного халата.
- Да вы присаживайтесь. Как вас величать? Василий? Гордое имя, страшное. Ну а про Вас не скажешь...
Василий огляделся и подумал о том, что наверное лешие — это бывшие офицеры контрразведки, а такие люди «бывшими» не бывают. Тяжкое бремя отставки их подталкивает к деятельной жизни. Такой странный полк действующих леших, отставных 007. По первой команде каждый из них готов встать в строй, в плаще и с кинжалом. У каждого свой участок и своя берлога. В течении всего года эти тайные труженики перечитывают свои шпионские архивы, смакуя каждое слово, каждого секретного документа. И только один раз в год, когда наступает ночь цветения папоротника, они выходят на улицу и ведут свои странные беседы. Лешие, лишенные леса. Тяжко им, но жить то как-то надо. Вот и несут свою невидимую службу... Помогают хорошим людям дотянуться до истины и не дают плохим выжить. Однако критерии добра и зла у них другие. Они твердо знают когда, кто и в какой роли. Все ходы записаны. Они видят людей насквозь. Они могут.
- Не все Василий, не все! Увы это так. Последнее время мало нас стало. Сталинской закалки. Молодежь пошла другая. Про них и не скажешь ничего. А вот как столкнешься, так и понимаешь: не то и не сейчас. Стержня нет. Ну а стержня нет — значит ничего не получится.
- Я хотел спросить. Может быть Вы знаете: что за чертовщина происходит. У меня есть знакомая — Анна. Так вот с ней происходят странные вещи, и все это началось после прочтения дневника ее бабки. Я понимаю, что это странно, но иначе и не скажешь. Честно говоря даже не понимаю зачем к Вам пришел. Но мне подсказали ваш адрес — вот и пришел спросить...
- Пришел — спрашивай! - старик сел на диван и закинул ногу на ногу.
- Как это происходит? Разве это возможно?
- Конечно не возможно! И в некотором смысле это и не происходит. Или скажем так, это происходит не полностью...
- Не понял. Как это так не полностью?
- А вот так: вроде ты видишь одно, а оно на самом деле оказывается другим. А потом ты отвернулся и, через секунду, снова посмотрел, а оно еще больше изменилось и теперь ты уже его другим это и не представляешь.
- Может все-таки объясните как-нибудь проще?
- Куда уж проще. А тебе это зачем знать-то?
- Да так, интересуюсь. Допустим я понял. А как сделать так, чтобы оно меняться начало? Нужен минерал? Или слово волшебное знать?
- Слова — они все волшебные. Хотя для тебя не все. Зеленый ты еще.
- Ну а что надо-то объясните. Зря я что ли полгорода к вам отмахал.
- Откуда я знаю что надо?! Ты спросил КАК. Я рассказал. Теперь ты спрашиваешь: ЧТО НУЖНО? Нет такого ответа. У каждого он свой. Думай. Парень ты, вроде, не глупый. Хотя есть один совет: перед тем как что-нибудь сделать подумай — что изменится. Просто подумай, но не говори.
- Спасибо учитель! Я теперь знаю истину!! И смогу постичь все 800 приемов чистки картошки Шао-Линя!!! Спасибо дедуля, помог разобраться! Пойду-ка я кота кормить.
- Иди, иди. А чтобы тебе быстрее поверить я сейчас скажу тебе пять слов и жизнь твоя дальше пойдет по-другому, чем могла бы: «грузди с луком в сметане».
- Эт точно! Это правильно! Хорошая закуска еще никому не мешала! Спасибо на добром слове, пойду я!
- Ступай, ступай. Тебе теперь есть о чем о чем подумать. Помни одно — слова сильнее мысли.
Василий быстро прошел через темный коридор и быстро выскочил за дверь на лестничную клетку. Холодный запах свеже мытого бетонного пола вернул уверенность в себе. Мистика все это. Мистика и глупые мысли. «Грузди, лук и сметана». Не плохой рецепт для изменения жизни. Я бы даже сказал гастромагия.
Василий спустился вниз и вышел из подъезда. Отошел метров на десять и невольно посмотрел вверх на плотно зашторенные окна.
Все-таки засранец этот «леший». Ничего не сказал, а жизнь попортил: чертовски хочется есть. Ладно! Сейчас чего-нибудь придумаем!

Воспоминание о будущем

Пакет полный всякой-всячиной, включая вискас, весело напоминал о таких простых вещах, как сервелат, вяленные персики и бутылка 12 летнего шотландского виски. Что еще для жизни старого холостяка надо?
Хотя, если как следует подумать, еще кое-что не помешает. Василий ловко свернул в переулок и пропал под огромной вывеской , на которой иностранными буквами было написано: Прима, кафе.

- Мне пожалуйста салат пекинский, острый китайский соус и пельмешки боярские. Хлеба три кусочка, только черного.

- Что пить будете? Водочку, пиво или сок? К водочке могу закусочку предложить: есть говяжий язык с хреном или груздочков с луком в сметане...

- Это судьба! Неси груздей и водки графинчик.

Настоящий ирландский паб. Ничего лишнего в меню: борщ украинский, лобио по-грузински, китайский салат и суши. Чего еще нам, ирландцам, надо?! Жуй — не хочу.
Василий в приятном ожидании стал рассматривать заведение: тусклый свет, белые стены и массивная деревянная мебель создавали атмосферу интимного общения. В заведении было несколько посетителей, каждый из которых был занят поеданием ирландских деликатесов под яркий свет ирландских телевизоров, транслирующих настоящий ирландский футбол между командами «Зенит» и «Спартак».
Официантка в белой кофте и клетчатой юбке принесла не запотевший с мороза графин, грузди и пекинский салат. Налила полную стопку и быстро растворилась в дымной атмосфере ирландского вечера. Василий поднял стопку и остановился. Как то странно пить вот так — без тоста. Ладно. Первая сама собой — вторая с тостом!
Как все-таки смешно смотреть на болельщиков: стеклянные лица отражают сполохи экранов. Подвижной остается только нижняя челюсть и, как ни странною, уши. Видимо основная причина этой любви к теле футболу — комментатор. Именно он позволяет тренировать слух. Скороговорка весело и точно ложилась в уши всех большевиков. Это не просто слова — это мантра! Молитва посвященная футболу. Поток букв тренирующих ушные раковины болельщиков.
Василий налил вторую стопку и задумался над тостом.

Продолжение следует.



Александр Билонов

Чат с Билоновым