Вечер второй. Полусладкий.

14.06.2014
1682
12 июня - день России. Странно. Но впервые этот праздник среди меня стал значимым. Безусловно это связано с длинными выходными. Но впервые кроме просто выходных есть настроение праздника.

Трудно судить вчем причина. Сложно это. Пожалуй главная доминанта в моем праздничном настроении гордость за свою Родину. Которая все-таки встает с колен. И мне не стыдно за поступки президента моей Родины. И это несмотря на то, что на выборах за него не голосовал ни разу. Быть в меньшинстве - не самое плохое что есть в нашей жизни. Главное, пожалуй,  чтобы меньшинство это не было сексуальным:)


На мой взгляд разговоры о правах любых меншинств весьма опасен самим фактом таких разговоров. Во-первых, это клеймо, которое заставляет нас смотреть на мир через призму ответа: ты с ними или нет. А это значит нами манипулируют те, кто задает такой вопрос. А во-вторых, как только мы начинаем обсуждать уравнивание меньшинства с большинством мы нарушаем территорию большинства. Нарушаем агрессивно и безаппеляционно. Наверное единственный тип меньшинства мне по вкусу - интеллектуальное меньшинство. Возможность думать как хочется, а не как надо.


Самое смешное, что "как надо" знают все. Во-первых, пропагандисты. Во-вторых, контрпропагандисты, В-третьих, люди, принципиальная позиция которых - быть вне политики. Странные люди. Они метают гигабайты информации вокруг себя и с пеной у рта пытаются заставить меня думать как они.


А мне смешно. Я смотрю на мир через свои чуть темные очки и остаюсь при своем мнении. Однако к празднику эти размышления совсем не относятся.


Сегодня, возвращаясь домой (на дачу) из душного города я проехал по дороге идущей от Ветлужанки до ст.Минино. Три сильных впечатления добавили праздничное настрение.



Во-первых, я впечатлен масштабами загородного строительства, развернувшегося в районе Ветлужанки-Плодово-Ягодной станции. Такое ощущение, что весь Красноярск решил перебраться загород. Самое главное, что ощущение это не покидало вплоть до ст.Минино. Я ехал не по загородному шосссе, а по длинной улице изощренно застроенной со всех сторон.  


Во-вторых, сама дорога вполне живописна. Узкая и извилистая она прокрадась между плотных рядов дач и коттеджей. В какой-то миг ваозникло ощущение путешествия по тесным улочкам Каталонских провинциальных городоишек. Весьма приятное приключение.


А в-третьих, поразила сама атмосфера. Не в переносном, а в прямом смысле. Воздух изящно пропитанный запахами жареного мяса с ароматными специями. Этот аромат лился над крышами домов и заполнял своим чуть-туманным телом все вокруг.






Едва дотерпев до дома я промчался 18 км вдоль этого праздника жизни, раскупорил Вишневый эль, собственноручно приготовленный прошлым летом и наблюдая закат погрузился в атмосферу праздника. 


С днем России! 

Александр Билонов

Чат с Билоновым