Неоконченная книга

08.01.2012
2274

Холодные струи воды закрыли лицо. Зажмурил глаза и затаил дыхание. Ноги повисли в зияющей пустоте. Надо ждать. Физика сделает свое спасительное дело. Сколько ждать? Падение было долгим. Всплытие будет не менее долгим… Хватит ли воздуха. Наверное это страшная смерть: захлебнуться. Хотя смерть сама по себе не страшна. Страшно умирать страшно. Интересно – а жить не страшно?

 


Используя эту же мысль можно сказать так: страшно жить страшно. И что же перевесит? Наверное смерть привлекательнее. Ведь исход предрешен. Смерть избавит от мучений совести и чувств. А вот жизнь она не кончается по определению. Выходит смерть – это как задачка с известным решением.


Грудь тяжело сдавил спазм. Чертовски хочется вздохнуть. Открыл глаза и взглянул вверх. Темнота обрушилась на него всей своей мощью. Это конец. Хотя как знать где верх, а где низ? И что такое верх – а что низ. Он перевернулся и снова открыл глаза. Темнота. А может это слепота. Может и так. Надо вздохнуть. Однако в воде это не так просто. Но ведь есть животные, которые в воде дышат. Жаль нет жабер. Жабры – результат эволюции. Говорят, что человеческие зародыши проходят фазу рыб. Значит каждый человек когда-то был рыбой. А если научиться дышать в воде? Вернет ли это меня назад по эволюции. Свершилось! Первый человек-амфибия! Ихтиандр!


Так. Кажется это глюки. Что-то коснулось лица. Еще и еще раз. Это пузыри! Они плывут рядом! А пузыри – это воздух! Значит пузыри поднимаются вверх. Значит скоро …


Холодный воздух окатил лицо. Глубокий выдох и вздох! Еще и еще раз!


Открыл глаза. Темнота. Точно ослеп!


Нет границы воды и неба. Огляделся. Во все стороны темень. Лег на спину и внимательно посмотрел вверх. Теперь уж точно знаю где низ а где верх. Я граница! Ну и куда дальше? Яхта ушла и теперь нет причин думать, что некто вспомнит про меня. Надо выбираться самостоятельно. От последнего порта я прошел 6 часов на Восток. Значит всего пару дней и я на месте. Завидный шанс стать чемпионом по выживанию в Тихом Океане.


Надо сориентироваться. А где же звезды?


Темнота.

Чат с Билоновым