Осенние приметы.

05.08.2015
2123
С наступлением августа принято подводить итоги строительного года и делать предварительные прогнозы на конец года. К своему празднику строительная отрасль подходит оптимистичненько. Квартиры «улетают» как пирожки. Господдержка медленно но верно делает свое дело. Внешнее благополучие и уверенность в будущем заставляют не думать о том, что стагнация по различным отраслям достигла 30% падения.

Пир во время чумы?


А была ли чума? Вот этот вопрос гораздо интересней! Кризис, о котором все так красноречиво молчат накрывает и наш тихий сибирский островок «достижений и свершений». Судите сами. На том же рынке недвижимости, на котором активно раскупаются новостройки, квартиры вторичного рынка «похудели» на 15-20% от цен прошлого года. Конечно это единичные случаи, когда «отчаянные» продавцы снижали цены так низко, но...


Это стало нормальной рыночной реакцией на спрос. На этом фоне интерес к первичному рынку стал индикатором настроения потребителей: ажиотаж. Скупай пока не подорожало! Вот девиз сегодняшнего дня.


Завтра не умрет никогда...


Оптимизм покупателей новостроек понять можно. Если рассмотреть стоимость квартир в СКВ — получается снижение почти на 50%. Так что владельцы валютных накоплений смело двинулись в бой! Для тех, кто и так собирался покупать новую квартиру — это наилучшее решение. А вот для тех, кто просто инвестирует — есть плохая новость.


Давайте сравним количество вводимых метров жилья и прирост населения нашего города. Получается, что на 20000 новых горожан в год строится 700000 квадратных метров. Таким образом, на каждого нового красноярца приходится по 35 метров новенького жилья.


Даже с учетом сноса ветхого жилья и принимая во внимание трудовых мигрантов из Средней Азии — избыток на лицо. Вкладывая сегодня деньги в новое жилье стоит подумать о том кто там будет жить... Иначе ваши инвестиции принесут коммунальные платежи и большие сложности при продаже новой квартиры, но уже на вторичном рынке жилья...


Мечтать не вредно.


Конечно это всего лишь домыслы. Конечно город должен развиваться и в этом красноярским строителям честь и хвала. Но уже в ближайшем будущем может сложится ситуация при которой некому будет переезжать в новые микрорайоны. Такой грустный пейзаж брошенных кварталов. По улицам гуляет ветер. Пустые глазницы домов. Все уехали... в новостройки:)


Главный вопрос, так обостряющийся при изучении строительной статистики — когда Красноярск станет городом привлекательным для работы? Когда в нем появятся реально работающие производства? Хочу пожелать всем красноярцам — дожить и увидеть.


 


Александр Билонов.


Специально для Бизнес Парка

Александр Билонов

Чат с Билоновым