Петли воспитания

15.12.2020
537
Когда тебе 18 ты смотришь на своих родителей со смешанными чувствами. С одной стороны это самые родные и любимые люди твоей жизни. С другой, тебе кажется что они неправильно живут. Что жить надо проще. Что жить - это значит наслаждаться!
А они постоянно пытаются тебя научить жизни, а сами...
История циклична. И циклы эти соответствуют поколениям. Хочешь узнать каким станешь в будущем - посмотри на своих родителей. Хочешь знать каким вырастет твой сын. Просто вспомни себя в его годы.

НЕ УЧИТЕ МЕНЯ ЖИТЬ!


1988 год был полон мистических ожиданий. Я почти провалил первую сессию, но тот, кто решает что будет дальше сделал так, что я чудом остался на первом курсе Универа.
Плохая учеба и низкие оценки были связаны с моим окружением. В школе я был хорошим мальчиком, подающим надежды. Но к сожалению это богатство совсем не было оценено моими одноклассниками.
"Ботаник" - именно так называли меня и моего друга. И это при том, что мы в ботанике оба ни бум бум. Мы знали физику и математику. Однако это нам совсем не мешало активно участвовать во всех мероприятиях класса, как официальных, так и внеклассных. Тем не менее одноклассницы обходили нас стороной.
Первый курс физфака сразу поглотил меня всего целиком. Первое же мероприятие нашего курса - день первокурсника , раскрыло все мои таланты к публичным выступлениям. Сразу за ним - новогодний бал, потом Дни Физики... Социализация. Главное что есть в голове у молодого человека.
Я с гордостью рассказывал, что учусь в Универе на ФизФаке. Хотя об учебе мы вспоминали за две недели до сессии.
Первая стипендия, как первая любовь, окрыляла и раскрывала весь мир.

Я гордо пришёл домой и показал маме новый галстук, купленный почти на всю стипендию.
Мама посмотрела на меня из-за вязальной машины и спросила:
- Саша, а сколько он стоит?
Я с нарочито равнодушным видом свернул галстук и проходя мимо бросил:
- 26 рублей.
Моя мама работала инженером - конструктором на комбайновом заводе и получала большие по тем временам деньги - 170 рублей. Но по вечерам она вязала на заказ: кофточки, юбки и прочие вещи, за которые охотно платили модницы советского времени. Отец зарабатывал 120. Денег катастрофически не хватало и мама вязала по ночам.
- Ты бы лучше себе брюки купил или ботинки.
- Это моя стипендия и я ей распоряжаюсь сам.
Мама поджала губы и продолжила свой ночной труд.

***
На утро я собирался в универ. Подъем в 7:00 , автобус в 8:00, первая лекция в 8:30.
В холодильнике лежал кусочек колбасы и два яйца. Я смело их сгрёб в охапку и уже через пять минут передо мной стояла сковорода с яичницей. Кроме неё я нашел на столе записку от мамы, которая каждое утро в 7:00 уезжала на работу.
"Сынок, я купила тебе пальто из кож.зама, оно утеплённое. Примерь его, если подойдёт - иди в нем."

Желание выглядеть на все сто - основная доминанта тех лет. Кончались 80-е и вместе с ними кончалась эпоха подлинных ценностей. Поэтому я с восхищением смотрел на моих однокурсников, которым родители привозили джинсы Левайс прямо из Америки. Среди моих однокашников процентов 60 были дети профессуры нашего Академгородка. И их родители регулярно посещали иностранные государства. Поэтому я в своем драповом пальто на ватиновой подкладке чувствовал себя Брежневым на пенсии.

Я развернул пакет и быстро напялил пальто. Ярко коричневого, почти оранжевого цвета оно как будто кричало: посмотри на меня!
Я примерил его ещё раз с утеплителем на синтепоне. Утеплённый вариант оказался довольно тесным. Поэтому я сразу отказался от синтепона.

Через пять минут на остановку "комсомольский городок" чинно подошёл элегантный мужчина с дипломатом ( черным плоским пластмассовым портфелем). Несмотря на лёгкий мороз плащ вел себя вполне прилично. Было немного холодно, но зато сегодня я настоящий денди. Движение сковывали замёрзшие колом рукова и полы. Как известно, дермонтин - самый распространенный в 80-е кожзаменитель, переходил из мягкого в каменное агрегатное состояние уже при минус двух.
Однако даже это не могло остановить меня. В первый же день рукава и полы потрескались на морозе, придавая пальто дополнительный "поношенный" вид.
Вечером, когда я пришел из Универа, меня встречала мама.
- А ну-ка повернись. Ой! Так он весь поломался!
Я повернулся и посмотрел в зеркало. Тыл моего пальто украшали три трещины вдоль всего тела.
- Я же не виноват, что ты купила это говно. Что делать - буду ходить в нем.
Мама прикрыла рукой глаза и заплакала.
Мне стало стыдно за себя. Я попытался ее обнять, но она вырвалась, утёрла слезы и ушла на кухню готовить ужин.

ПАДЕНИЕ ИМПЕРИИ


Моё возвращение из рядов Вооруженных Сил Союза Советских Социалистических Республик было так же скоротечным, как и призыв. В 1989 году Первый президент СССР Горбачев издал указ о демобилизации студентов из рядов ВС. Так началась новая эра крушения великой державы.
Надо сказать, что я , узнав об этом указе, крепко задумался - что будет с нашей частью? Я служил в Московском Округе ПВО на аэродроме с которого в боевое дежурство уходили МИГ31. И все сколько - нибудь важные места занимали студенты. Поэтому получалось, что после нашей демобилизации эти места оставались пустыми...
... Первый год службы был за плечами. А это многое значит. Наш замполит продолжал свою патриотическую подготовку даже вдали от личного состава. Хотя был и ещё один аргумент - во время отпуска на Родину я успел жениться. И так скоропостижно надвигающееся на меня семейное счастье пугало своей неизбежностью. В результате, взвесимв все за и против, я написал раппорт о том чтобы остаться в армии на сверхсрочную службу.
По дороге к штабу меня остановил Борис Фридман.
Тощий студент-химик вырос в семье потомственных профессоров. Его национальная принадлежность была написана прямо на его лице. Большие очки и уши делали его тонкое лицо ещё уже, поэтому, особенно аристократичным.
- Саня! Здорова! А ты что в наряд идёшь или стучать? - лицо Бориса несло лучезарную улыбку.
- А по сопатке?
Борис улыбнулся:
- Ну тогда остался один вариант - на блядки? А?
Он внимательно посмотрел на мое лицо. Его улыбка стекла в серьезную физиономию.
- Ты прав, иду стучать... На себя.
Борис схватил меня за рукав бушлата и потянул в сторону. Через пять минут мы сидели в его "кабинете" и пили спирт.

***

Боря заправлял лабораторией склада ГСМ. Сама по себе должность лаборанта склада не отличалась ни чем примечательным от остальных воинских специальностей, но на аэродроме, обслуживающем истребители МИГ 31 эта должность была достойна не каждого.
Дело в особенности системы наведения стрелкового оборудования отечественного авиастроения. Для прицельной системы в качестве компоненты системы антиобморожения используется этиловый спирт. Именно поэтому на складе ГСМ всегда была в полной боеготовности цистерна спирта, отпечатанная зав.складом.
Однако, главнее руки дающей всегда рука разрешающая. А проверка качества поставляемого топлива - задача лаборанта склада. Человека ничтожного, но весьма ответственного. Ведь в случае, если "топливо" будет иметь метиловую основу - отравится не только солдатский состав , но и добрая половина гражданского населения прилегающих к аэродрому населенных пунктов, черпающих вдохновение из недр солдатской щедрости и коммерческой смекалки.
Вот и выходило, что лаборант должность рядовая, но архиважная в укреплении обороноспособности страны. Поэтому Борис жил прямо на складе в дежурке, оборудованной для несения бесперебойной службы лаборантов.

***

Кончилась бутылка спирта. В коматозном состоянии я побрёл в роту. Утром я обнаружил, что Борька вытащил мой раппорт и оставил себе. Этот переломный момент моей жизни вернул меня на гражданку.
Я быстро освоился и влился в рабочие будни новой страны. Начинались легендарные 90-е.
Мы с приятелем открыли три ларька, и пошла прибыль, плюсом ко всему стало трудоустройство на четверть ставки директора студклуба....
Вообщем жизнь била ключём.

ХОЧЕШЬ ЖИТЬ - УМЕЙ ВЕРТЕТЬСЯ.


Однажды я зашёл в гости к своим родителям. Мама обрадовалась и пригласила присоединиться к ужину.
- Мам, я устроился на работу.
- Молодец.
- А знаешь сколько я получаю в месяц?
- Сколько?
- 140!
- Молодец.
- Хочешь жить - умей вертеться!
Мама молча взяла мокрое полотенце и наомаш съездила по моему лицу.
- За что?
- Не говори гадости за столом!
- Мам! Сейчас все так живут!
Мама внимательно посмотрела на меня
- Мне на всех глубоко на плевать. Я хочу чтобы ты не стал таким как они.

***

С тех пор прошло 32 года. Я пережил девяностые, нулевые, и десятые. Жизнь научила меня многому, но эти воспоминания вернулись ко мне вместе с тем как выросли мои дети. Странно, но я все больше понимаю своих родителей, глядя на тех, кто идёт к нам на смену.
История повторяется, и возвращает нам все что мы отдали нашим родителям вместе с нашими детьми.

Декабрь 2020

Чат с Билоновым