Наизнанку

06.11.2016
2142
Розовые и оранжевые. Они такие красивые. Солнце просвечивает сквозь веки. Тонкие красно-оранжевые полоски нежно сливаются в теплое свечение.
Когда закроешь глаза и будешь смотреть на солнце словно и не закрывал. Странно это зажмурившись подставлять свое лицо нежным, ласкающим лучам. Улыбка сама растянула кончики губ к ушам. Я представил себе вполне почтенного дядьку. С пивным животиком и бородой , который зажмирулся и смотрит на солнце. Наверное вид такого созерцателя сам по себе несет позитивные эмоции. А может быть и нет...
В весеннем лесу на краю университетского городка, прямо на поляне, ниже которой сбегает в Академгородок знаменитая березовая роща, расположилась парковка для горожан. Каждую субботу и воскресенье сюда приезжает полчище семейных туристов для пеших прогулок и порцией свежего, лесного, пропитанного академичным достоинством и студенческой бесшабашностью воздухом.
Есть какая-то магия у этого места. И нет та ничего необычного, и мусор там, и бычки... Но каждую субботу, да и воскресенье, семейные пары и трио, квартеты и квинтеты интеллигентно протаптывают свои 500 метров по лесным тропинкам. Любая погода и любое время года кажется там особенным.
Наступила Весна. Весной это место особенно. Подтаявший снег "загорает" на безудержно ярком, солнцепеке. Покрывается серым загаром и тает. Чирикают птицы. И, кажется слышно, как тонкие капельки стекают в ручейки и устремляются в Академгородок, весело затапливая дороги и парковки.

Не хочется открывать глаза. Пусть еще погреет.
- Мама, а этот дядя почему так стоит?
- Ну он ... загорает.
Еще немного. Я еще тридцать секунд постою, и поеду. Хотя какое им дело?!
А что если вот так стоит человек в лесу, зажмурился. Открыл глаза, а вокруг все по-другому. Как вариант его душа перенеслась в уходящий снег. Но снегу этот пейзаж кажется совсем иным. Снег - это люди в своей реальности. Для них мир такой же как и наш. Но этот человек понимает все после того, как его вместе сотоварищи посадили на большой корабль и они после долгой командировки уезжают на Родину.
Ну а на пристани народ волнуется, все торопятся что-то успеть, кто-то из командировочных суетливо помчался за водкой. А чего такого - имеет право. Группа товарищей устало играет на гитарах восседая на целых сугробах вещей. Наверное геологи.
Всех их объединяет одно - сезон кончился они уезжают. И мужик этот вместе с ними садится на огромный теплоход. Прощальный гудок, пароход отчаливает.
Третий день в пути. Все успели перезнакомиться и перепиться. Скука и радость от ожидания скорого приезда домой. У всех приподнятое настроение. Все весело болтают. И каждый мечтает о том, что первое сделает, как доберется до места...
Наступает день прибытия. Корабль входит в красивейшую бухту. Белые, ослепительные бока океанского лайнера стеной возвысились над причалом. Множество трапов, по ним идут люди. Пестрая лента с веселым гомоном вливается в широкие улицы, упирающиеся в портовую площадь. Вливаются и становятся частью этого города. Такого любимого, и такого родного.
И тут он внезапно понимает, что это снег. Это снег превратившись в талую воду возвращается в Енисей. И растворяется там. Как ложка сахара в кружке чая. Растворяется в пестрой ленте приезжающих в свой родной и любимый ...

Он открыл глаза. Сел за руль и направил свою машину вниз по Свободному. Вниз, туда где пестрая лента унесет его растворяя в вечерних огнях, тонущих в речной колыбели.

АБ 2016

Александр Билонов

Чат с Билоновым