6. Плохой сценарий

01.08.2016
4234
Ярким светом встречных машин изредка освещается часть его лица. Если смотреть долго - привыкаешь к тому, что виден только один глаз, бровь и половина губ. Половина губ... странно сказано. Не две губы, разрезанные пополам. Именно "половина губ". Потому что мы знаем, что они есть - просто их не видно.
Ярким светом встречных машин ... половина губ. Если закрыть глаза - можно представить другую часть лица. Скрытую тенью ночной дороги. Машины проезжают мимо и не могут осветить другую сторону. А я могу представить. Темный овал лица, темная линия брови и сверкающий глаз. Бр... Холодный темный глаз.
1.
Сервис Клен располагался в старой части города посреди спального массива. Еще в начале девяностых годов один предприимчивый автослесарь пристроил к заправке своего приятеля три гаражных бокса. Эта не законная постройка со временем была узаконена и стала местом работы коллектива из десяти автослесарей.
В этом сервисе он был постоянным клиентом. В конце девяностых Василий жил в соседнем доме в аренде и мечтал о собственном авто. Однажды мечта материализовалась в старенькую япономарку. Радости не было конца. Он мог часами сидеть за рулем своей Кресты и не уставая наслаждаться комфортом японского автопрома. Однако с наступлением первых морозов наступили и первые авто заботы. Он не поменял масло и не думал об аккумуляторе. Он вообще не догадывался о таких мелочах. Поэтому одним морозным утром полторы тонны серебристого металла остались под окном без движения. Ближайшим сервисом оказался «Клен». Шли годы, менялись доходы, и, вместе с ними, менялся выбор марок и моделей. Первая машина сменилась на другую, потом на третью, потом он уехал в Москву... Менялись автомобили и города, но автосервис оставался тем же.
Он вернулся в свой родной город , чтобы провести неделю в командировке, а остался возглавлять перспективный филиал , обслуживающий газовый поток из Сибири в Китай. Женился на умнице и красавице, с явными признаками ведьмы.
Василий купил огромную квартиру в новом центре города, который вырос на месте старого аэродрома, пока Василий набирался бюрократических талантов в московских офисах газовой монополии. Стал автовладельцем новенького немецкого внедорожника и его сервисным обслуживанием занялись дорогостоящие профессионалы дилерского центра..
Однако время брало свое, и, постепенно необходимость дилерского обслуживания отпала сама собой. И немецкий внедорожник встал на обслуживание сервиса Клен, привнося своему владельцу статус ВИП. Надо сказать, что статус этот дорогого стоил в прямом и переносном смыслах. Во-первых, стремясь удержать постоянного клиента владелец сервиса шел на встречу и оперативно разрешал самые сложные задачи. Во-вторых, он поддерживал дружеские отношения, складывающиеся в весьма экономичные решения.
Плата за такие отношения была минимальной: нужно просто слушать и кивать. Есть такие отношения между клиентом и сервисменом. Один поддерживает отношения интересной беседой, второй слушает интересный монолог и как бы отвечает: это интересно, я подумаю об этом. Это бизнес. Ничего личного.

2.

В этот раз Василий приехал на пятнадцать минут: поменять зеркало заднего вида. Пустяковый по сути повод стал причиной восстановления клиент ориентированности владельца сервиса. В боксах нет клиентской зоны. Все построено на точной логистике: утром загнал, вечером забрал. Просто и удобно. Но на этот раз повод был пустяковый и возникла неловка ситуация: клиент приехал, клиент остался. Попав в такую ловушку мы чувствуем как время , словно водитель маршрутного такси на остановке , стремительно замирает. С одной стороны, остановка это необходимость и ничего с этим не сделаешь. С другой стороны если попытаться сосредоточится на времени, то можно сотворить своеобразный портал и мгновенно перенестись к тому времени, когда последний пассажир забился в автобус и можно ехать дальше.
Поторчав пять минут перед боксом Василий попытался настроиться на сотворение портала. И вокруг него уже начала собираться критическая масса пустых мыслей, которые как карамельный наполнитель должны были заполнить мозг и перенести его ко времени забора своего авто, как прямо из-под земли нарисовался Иван Иваныч, властелин царства шаровых подшипников и масел.
- Скучаешь? Да надо подождать немного. Ничего. Тут хорошо у нас: светло и тихо. Тут даже жил один алкашик. Слава его звали. Удивительно сколько же лет прошло! Я же его еще маленьким помню совсем.

3.
Они жили со мной в одном доме. Я в первом подъезде, а он с матерью и братом в четвертом. Ну так мы с его братом пацанами были лет по пятнадцать, а он еще в песочнице играл. Сколько ж сколько ему было? Наверное лет пять. Не больше. Мать у них болела и пила. Пила по черному. Вот когда старший брат фазанку закончил она и померла. А старший брат сошелся с одной бабой. И к ней переехал вместе с младшим. Ну а квартира была не приватизирована так ее и бросили.
Старший пил и бил свою жену. А младший такой аккуратный был. Фазанку закончил. Сварщиком что-ли. Потом работу искал. Да так и не нашел ни хрена. А потом старшего брата подрезали , тот и помер. Как раз младший, Славка, школу закончил. Ну так баба эта младшему и говорит: живи сам! И прогнала его на улицу. Славка здесь в подвале поселился. Вон в том доме. Обустроился. Следил за собой. Стирал вещи. Сначала в фазанке учился. Потом пил месяц. Сам здесь на заправке работать стал. Заправщиком.
Всегда на работу трезвый приходил. Аккуратный такой. Вежливый. Потом гляжу пьяный ходит. С утра по тусуется на заправке, на бутылку на сшибает денег и бухать. Опустился. Стал по бакам лазить. Завонял. На его подвал ЖЭК наварил железную дверь и прогнали парня. Он тогда здесь за боксами обосновался. За варганил из коробок себе шалаш и жил там. Напьется и спит. Дождь льет прямо по нему. А он хоть бы хны. Вони от него было как из сортира. Вот и забился за гаражи.
Потом говорят клей нюхать стал, а потом и бензин. Совсем сторчался. Зимой по подъездам, летом здесь в шалаше. Жалко его. Придет — я ему работы подкидываю. Ну подмести , мусор вынести. Чтобы элементарно был повод денег дать. Как со здоровьем хреново ему станет приходит на заправку и прямо по центру падает, и пену изо рта пускает. Ну вызываем скорую, его забирают. Потом выходит через пару недель. Сытый, здоровый. Морда розовая как у поросенка.
А потом раз и не стало его. Как мне потом рассказали, Одному лейтенанту из наркоконтроля нужна была звездочка. Так он ему мешок конопли подбросил , и сам же «принял». Опера приехали, а тот спит в обнимку с мешком в своем шалаше. Они ему: МОЛ, ЧТО ЭТО? А он просыпается и говорит: КОНОПЛЯ! Тут то он и загремел на два года.
Откинулся, сюда вернулся. А ничего не поделаешь: Родина. Так и жил вот за боксами в шалаше. А тут недавно праздники были: День России, 12 июня. Так его подрезали и сжечь попытались. Одни ноги из мусорного баки торчали. Полиции понаехало. Генерал приехал. Шмон навели, всех допросили.
Вот какая судьба у парня. А прожил-то всего 36 лет. Наверное у них проклятье на всю семью легло. Мда...

4.
Иваныч покосился на подошедшего механика с ключами от моего авто. Посмотрел на меня и сказал.
Ну ладно, ни гвоздя ни жезла! Забирай своего кросавца.
Василий сел в машину, завел на прогрев двигатель. И подумал о том что наверное и автослесарь может стать Мураками. Хотя этот феномен наверное надо изучать отдельно. Что в историю привносит Писатель , а что Жизнь. Рассказ про Славку-алкашика явная быль, однако в изложении Иваныча прозвучала она почти романтической балладой.
Василий покосился на серые гаражи, утонувшие в Коровьем Логу. Как декорации к средневековой фантази они налезали друг на друга и образовывали коридоры , замыкающие сами себя в серо-бетонный лабиринт гаражных дверей и разбитого асфальта.
Выехал на проспект Металлургов. Встал в пробку. Оглянулся на сервис Клен. Ему представилось как прямо сейчас Иваныч, спрятавшись от всех за своим микро столом быстро пишет сценарный план нового, разрывающего душу, романа.
Василий улыбнулся своим мыслям. А что если так и есть!

5.
Ладно хорош мечтать. Аня просила купить подарок для дочки. Все-таки юбилей! 12 лет. Завершение первого земного цикла! Так а что купить?
Он открыл смартфон и бегло полистал push уведомления приложений. Веселый пасьянс разномастных новостей в очередной раз порадовал своим сочетанием:
- Хачу невесту 3 - новое видео на канале дневник Хача;
- 35 новых сообщений от непонятных на первый взгляд адресатов;
- Новость об успехах Путина на переговорах в Китае;
- Новость об аресте Навального на кануне согласованного митинга;
- Голосовое сообщение от Ани на Viber;

Все-таки в странное время мы живем. Бытовые вопросы и новости геополитики умещаются на ладони и ловко , одним касанием пальца превращаются в прах или захватывают наше сознание. Наверняка в этом есть свой, скрытый от обычного понимания сакральный смысл. Ведь новости, приходящие к нам теперь не случайны.
Большой брат в виде целой армии скриптов и нейросетей следит за нами. Поэтому и новости к нам приходят на ожидаемые темы. Сегодня гораздо больше может о тебе рассказать первая страничка твоего Youtube , чем отдел кадров. Просто зайди и посмотри на его страничку... Бррр ! Какая мерзость...
Александр Билонов

Чат с Билоновым