Моя Академия

23.03.2024
38
Вид из окна кабинета по математике школы номер 57 всегда приносил разочарование. Кабинет находился на первом этаже, а прямо перед окном была калитка прилегающей дороги через которую печально согнувшись под тяжестью огромных ранцев брели первоклашки на вторую смену. Этот вид из окна назидательно говорил о том что учиться это наша основная задача. По крайней мере в ближайшие несколько лет.
- Ребята добрый день. - в класс зашла учительница и с ней двое парней. - Перед нашим занятием я хочу предоставить слово представителям Красноярского Государственного Университета. Впрочем, они сами расскажут с чем пожаловали.
Антонина Алексеевна, самая авторитетная учительница моей параллели, жестом пригласила к доске двоих молодых людей которые нерешительно застряли в дверном проеме. Те кто вышел к доске напоминали десятиклассников которые вдруг, почему-то, стали взрослее. Их ершистые причёски и угловатое поведение выдавали в них недавних школьников.

Академики

- Ребята всем здравствуйте! Мы студенты четвёртого курса ФизФака Красноярского Государственного Университета.
- Здравствуйте, - хором , но в разнобой, как всегда пробубнили мы классом.
- У нас для вас хорошее предложение. Надо сказать что в КГУ открылась так называемая Малая Академия. В этой академии, которая занимается по субботам, вы можете прийти и послушать лекции от настоящих учёных и посмотреть на наглядные эксперименты.
Повисшую паузу постепенно вытеснил громкий шепот моих одноклассников. Антонина Алексеевна взяла в руки бразды правления мероприятием.
- Так, тишина в классе! Что за шум! Если голову дома забыли - рот закрываем. А если есть вопросы - поднимаем руку! Понятно?
Класс притих. Севка, сидевший на первой парте, демонстративно поднял правую руку. Антонина Алексеевна, стоявшая в полуметре от него, строгим взглядом осмотрела весь класс, как бы не замечая его активности. Выдержав театральную паузу, она сказала ему глядя прямо на меня, сидевшего на самой задней парте.
- Ну, Андоньев, задавай свой вопрос.
Сева встал, поправил школьную форму и, улыбаясь спросил:
- А те кто в эту Академию пойдет станет Малым Академиком, да?
Класс грохнул смехом. Вместе с нами засмеялись и студенты. И только наша классная оставалась непоколебимой.
- Садись Сева! Тебе это не грозит! - с упреком в голосе сказала она. - А вот некоторым из Вас было бы полезно туда сходить. Я имею ввиду Кухалашвили и Кулагина!
Я и Андрюха Кулагин в этот момент как раз обсуждали спорную ситуацию, возникшую на поле морского боя. Мы с ним любили садиться за заднюю парту. С одной стороны там можно было спокойно играть в морской бой, не отвлекая одноклассников и учителя. С другой стороны, задания, которые приходилось решать на уроках по алгебре, мы побеждали вперед всех и поэтому, после их решений у нас оставалось время по-глазеть в окно или заняться изучением стратегий морского боя.
Класс затих и эта тишина заставила нас оглянуться на учителя.
- А чё сразу мы!? - Андрей встал из-за парты.
- Да потому что вы ботаники! - на весь класс Антон. Авторитетный спортсмен, любимчик всех красавиц нашего класса. Весь класс заржал. Севка посмотрел на Антона и добавил:
- Ха! Теперь вы Малые Академики!
Весь класс накрыл весёлый гомон. Антонина Алексеевна грозно призывала всех к тишине и порядку. Андрей медленно опустился на стул. Я толкнул его локтем и тихо сказал ему:
- А чо, Андрюха, хорошая идея! Айда в субботу прогуляемся на Гору !
Именно так мы называли наш Госуниверситет, расположенный на сопке с загадочным названием Гремячая грива.

Сложный выбор

Прошло два года. Весь наш девятый и десятый класс мы с Андрюхой Кулагиным каждую субботу ходили с БСМП (район, где мы росли) на Гору. Там, в КГУ, в огромной аудитории БФА1 на 300 человек, для нас , семерых "академиков" доктора наук читали лекции о физике и математике, рассказывая о мироздании. Кроме того, нам особенно нравились уроки с демонстрацией физических экспериментов, о которых мы только читали в учебниках. Именно там я узнал о Заочной физико-технической школе, задачки которой мы коллективно решали с моим товарищем.
Когда пришло время делать выбор: куда пойти учиться, я твердо решил, что хочу стать ...
... программистом:)
Да именно так. Дело в том что в эпоху, когда ещё не было ЕГЭ всем нам необходимо было сдавать вступительные экзамены предварительно сдав выпускные экзамены в школе. Поэтому лето 1987 года представлялось страшным испытанием, которое фатально приближалась к нам.
Накануне выпускных экзаменов, по линии ЗФТШ ко мне пришло письмо, в котором предлагалось заочно сдать экзамены в Томский институт прикладного программирования. Дело было в мае и я решения необходимых задачек вложил в конверт и отправил в Томск.
Дальше был последний звонок, потом начались экзамены. И вот, когда уже кончались выпускные экзамены, мне из Томска пришло письмо котором говорилось, что я успешно решил все задания и теперь для того, чтобы поступить в Томский институт мне достаточно просто принесли и сдать аттестат об окончании школы вместе с соответствующим заявлением в приемную комиссию.
Лето заиграло новыми красками. Сама мысль о том, что мне не надо больше сдавать никаких вступительных экзаменов согревала как нежное июльское солнце. Казалось, что жизнь удалась.
Однажды теплым июньским утром ничего не предвещало беды. Я завтракал. Мама мыла посуду и между делом спросила:
- Сынок, а ты куда собираешься поступать?
Я невозмутимо пережёвывая яичницу хлебнул чай и как бы между делом буркнул:
- Мам а я уже поступил!
Мама перестала мыть посуду отряхнула руки вытекла полотенцем подошла и спросила:
- И куда же ты поступил?
Продолжая невозмутимо ковырять вилкой яичницу я ответил.
- В Томск. Программистом буду.
Мама медленно села на табуретку передо мной, сложив руки на стол.
- Ты что собрался уезжать в другой город? А как же ты там будешь? Неужели здесь в Красноярске нет достойного ВУЗа для тебя. Ты же по субботам ходишь в какую-то там академию вот туда и поступай.
- Не... Мам, мне не хочется. Я же уже поступил!
- Не пущу! Если не попытаешься поступить здесь - в Томск не пущу!
Я посмотрел на маму, на её серьёзное лицо и понял : придётся сдавать экзамены.
Именно так и началась моя новая жизнь . Я поступил на физфак КГУ. А программистом стал гораздо позже...
Но это уже совсем другая история.

Красноярск, март 2024г.

Чат с Билоновым